http://shoptxt.ru/foto/706576.jpg

Правильное питание важно не только для здоровья человека, но и для его сексуального благополучия. Доказано, что употребление некоторых продуктов благотворно сказывается на сексуальном влечении. Что же нужно скушать днем, чтобы  ночной секс был незабываемым?

Самой сексуальной пищей по праву считаются устрицы. Они насыщены кобальтом, цинком и фосфором. Данный состав просто создан для романтики, так как стимулирует активную выработку всех половых гормонов. Согласно некоторым источникам, даже широко известный Казанова  ел их перед каждым своим свиданием.

Благотворно сказываются на сексуальном желании и некоторые специи. Если вечером выпить глинтвейн, то секс станет приоритетным занятием на ближайшие сутки.  Приготовить его можно следующим образом: в теплое вино необходимо положить щепотку корицы, чернослива, мускатного ореха, меда и маленькие кусочки цитрусовых.

Часто можно встретить информацию о том, что во время депрессии необходимо кушать шоколад. Это вкуснейшее лакомство, действительно, способствует выработке гормонов счастья. Достоинством его является и то, что он увеличивает сексуальное влечение. Некоторые женщины утверждают, что плитка шоколада настолько их возбуждает, что силы берутся из ниоткуда.

Гарантируют притягательность к представителям противоположного пола грибы трюфели. Не всегда  они могут оказаться под рукой в нужный момент. Альтернативой может служить оливковое масло, которое настояно на грибах. Его не надо пить стаканами, достаточно просто заправить им любой салат.

Как ни странно, но, не смотря на неприятный запах, чеснок благотворно влияет на сексуальное влечение. Для того чтобы избежать далеко не возбуждающего запаха, можно предварительно обжарить зубчики.

Не только вкусным, но и сексуально полезным считается гранат. За счет содержащегося в нем калия половые гормоны начинают просто бушевать.

В Древнем Риме считалось, что избавиться от всех сексуальных недугов можно, если каждый день есть орешки и мед.

Организм каждого человека индивидуален. Кого-то могут возбудить одни продукты, кого-то – другие. Узнать о своих особенностях можно путем постоянного экспериментирования. Главное, никогда не останавливаться на достигнутом. Новые опыты влекут за собой новые удовольствия…